г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Распоряжение наследством, состоящим из доли дома и земельного участка

Достались от матери: мне 1/6 доли в 2-комнатной квартире, 1/2 земельного участка = 6 соток + 1/2 дома на участке, и моей сестре тоже с землей + остальная доля в квартире. Вопрос: как сестра может распорядиться землей с домом без моего согласия? Нужно ли мне делать выдел доли? Можно ли мне выделить свою долю в квартире и использовать ее? Но сестра в квартиру меня не пускает.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваша сестра может продать или обменять свои доли в унаследованном имуществе. Тогда она должна будет реализовать Ваше преимущественное право покупки этих долей, согласно требованию ст.250 ГК РФ, предложив Вам выкупить эти доли по определенной ею цене. В случае Вашего отказа от выкупа долей она сможет продать эти доли третьим лицам.
Также Ваша сестра может подарить свои доли дома, квартиры и земли любому желающему, не спрашивая Вашего согласия;
2) Выдел доли в городской квартире сделать можно, но только во внесудебном порядке – путем заключения Вами с сестрой на основании ст.252 ГК РФ и последующей регистрации в местном Управлении Росреестра соглашения о выделе долей в натуре. Тогда квартира будет переведена из разряда отдельных в разряд коммунальных, и Вы станете собственником отдельной комнаты, а не доли квартиры. В судебном порядке выдел долей в квартире невозможен. Через суд можно лишь определить порядок пользования квартирой, установив на основании ст.247 ГК РФ, кто из собственников квартиры и какой именно комнатой в квартире имеет право пользоваться.
Выделить свои доли в праве собственности на дом и земельный участок Вы можете как во внесудебном, так и в судебном порядке. В этом случае Вы станете собственником отдельного земельного участка и собственником отдельной части жилого дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.