г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права дочери бывшего мужа на получение доли наследства

Моя мать вышла замуж в 1984 году. В 1986 от организации, в которой она работала, получила частный дом. В 1995 году развелась, и бывший муж уехал к прежнему месту жительства - Читинская область. Там от него родилась дочь, неизвестно официально расписан он или нет. Теперь его дочь требует от моей матери половину дома. Правомерно это или нет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае всё зависит от того, каким именно образом Ваша мама оформила своё право собственности на предоставленный ей от предприятия дом.
Дело в том, что согласно ст.1142 ГК РФ дочь умершего является его наследницей первой очереди по закону. Согласно ст.1150 ГК РФ в состав наследства входит, так называемая, супружеская доля, то есть 1/2 доля, которая могла бы принадлежать наследодателю в доме, оформленном в собственность Вашей мамы, если бы этот дом был совместно нажитым имуществом супругов.
Согласно ст.34 СК РФ к совместно нажитому имуществу супругов относится любое приобретенное по любым возмездным сделкам в период брака имущество. Однако, согласно ст.36 СК РФ, если имущество было оформлено в собственность одного из супругов на основании безвозмездной сделки, то такое имущество считается личным имуществом супруга (то есть, в таком имуществе нет доли другого супруга).
Таким образом, если указанный Вами дом был оформлен в собственность Вашей мамы абсолютно безвозмездно (например, путем приватизации), то дочь наследодателя не вправе требовать выделения его доли в этом доме и признания за ней права собственности на 1/2 долю дома. Но если дом был передан Вашей маме на основании возмездной сделки (например, путем выкупа по льготной цене), то дочь наследодателя имеет право на оформление в её собственность 1/2 доли этого дома.

Напишите свой ответ.