г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить отказ от наследства

Добрый день! У моей мамы умерла сестра. Детей у нее нет. Следовательно, прямыми наследниками являются моя бабушка и мама. Бабушка хочет отказаться от наследства в пользу мамы. Какие действия необходимо предпринять моей маме и бабушке для оформления наследства (речь идет о квартире, которая была в собственности у тети и сбережениях на сберкнижке). Какие документы нужно предоставлять нотариусу для оформления наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вашим маме и бабушке нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства. Такое заявление нужно подать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. К заявлению нужно будет приложить:
1) Копии паспортов наследников;
2) Копии документов, подтверждающих наличие родственной связи с наследодателем;
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
После принятия вышеуказанных документов, нотариусом будет открыто наследственное дело, в рамках которого Ваша бабушка сможет подать заявление об отказе от наследства в пользу Вашей мамы. По истечении шестимесячного срока с момента смерти наследодателя нотариус выдаст Вашей маме Свидетельство о праве на наследство по закону, которое ей нужно будет зарегистрировать в местном (по месту нахождения наследуемого имущества) Управлении Росреестра.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.