г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеет ли право нотариус забирать у наследников оригиналы документов

При обращении к нотариусу, при написании заявления о вступлении в наследство, нотариус забрал себе завещание и остальные документы, необходимые при открытии наследственного дела. Имеет ли он право забирать себе экземпляр завещание наследника? И предоставляет ли какие-то документы по поводу того, что он забрал, или это не обязательно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.125 Приказа Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. N 403 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте. На личном приеме подлинные документы принимаются нотариусом под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3).
Соответственно, при истребовании у Вас в рамках наследственного дела оригиналов документов, нотариус должен выдать Вам расписку в получении этих документов, составленную по форме, утвержденной Приказом Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. N 403.

Напишите свой ответ.