г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение доли наследства (квартиры)

Добрый день!
После смерти деда осталась квартира, которую из-за отсутствия завещания поделили моя мама и его жена (мамина мачеха) 1/4 и 3/4, соответственно. Все документы о вступлении в наследование 1/4 доли у моей мамы имеются. Мачеха сейчас живет у своих племянников, которые в той квартире сделали ремонт и пустили квартирантов, не ставя в известность мою маму. Мама хочет продать им свою долю, но они отказываются, обосновывая тем, что ей и так ничего не достанется. Продавать квартиру они тоже не собираются. Подскажите, как мама может получить, или продать свою долю, и имеют ли они право лишить мою маму своей доли наследства и каким образом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Лишить Вашу маму права собственности на 1/4 никто не вправе. А продать свою долю она может кому угодно, надо лишь в надлежащем порядке известить об этом другого собственника (мачеху).
Для этого нужно в письменном виде путем нотариально заверенного предложения сообщить о намерении продать долю квартиры. Если мачеха откажется от покупки, либо в случае умолчания в течение месяца, будет считаться, что правило о праве преимущественной покупки соблюдено, и Ваша мама сможет продать свою долю постороннему лицу.

Напишите свой ответ.