г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исключение рисков при покупке магазина, оформляемого на продавца в порядке наследования

Нежилое помещение (магазин 30 кв.м в г.Калуге) принадлежит физическому лицу (супруге). Приобреталось в совместном браке, но оформлено на одного человека (супругу).
Год назад погиб супруг собственника магазина. У супруга (умершего) осталась мать (пенсионерка) и двое совершеннолетних детей, родившихся в браке с супругой (собственником магазина).
Данный магазин в наследственную массу не включался. Никаких юридических действий в отношении него не производилось.
В настоящий момент я хочу приобрести этот магазин, но мне необходимо исключить риски. Наследники готовы к заключению соответствующих соглашений и подписанию заявлений об отказе в пользу собственника магазина (супруги умершего).
Мне необходима платная профессиональная консультация со ссылками на законодательство РФ (ГК, ЖК, СК, ЗН) с приложениями примерных форм документов, удостоверяемых нотариально.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку магазин приобретался на имя супруги умершего в период брака, то данное имущество считается общей совместной собственностью супругов, и 1/2 доля в праве собственности на магазин должна быть сначала оформлена в собственность наследников во внесудебном (если наследники в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя успели подать заявления о принятии наследства) или в судебном (если такие заявления наследники в указанный шестимесячный срок нотариуса подать не успели) порядке. Только после государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, или (как минимум) после начала государственной регистрации таких прав в Управлении Росреестра по месту нахождения магазина, с наследниками имеет смысл подписывать какие-либо предварительные договоры купли-продажи.
Для получения платной устной консультации или для заказа письменного правового заключения по интересующему Вас вопросу, Вам нужно записаться на прием к юристам нашей фирмы по телефону 8 (495) 740-55-17.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.