г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право дочери наследодателя на кооперативную квартиру по наследству

Мать умерла в мае. Мной было открыто у нотариуса дело о наследстве (я единственная дочь, муж (мой отец) умер давно, других наследников первой очереди нет), и вдруг появляется завещание на моих детей от бабушки (приносит старшая дочь, говорит, что нашла в комоде). Как быть теперь мне? Квартира была оформлена в собственность матерью единолично, кооперативная. Получается, что, прожив всю жизнь здесь, теперь я никто?
Что может наследовать единственная дочь после смерти матери, если та завещала по 1/2 доли квартиры своим внучкам. Я не пенсионер и не инвалид, прописана в этой квартире (детям 21 и 14 лет). Если вдруг дети захотят продать свои доли, мне что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы вправе претендовать на долю квартиры по наследству, не только как прямая наследница умершего собственника, но и в порядке наследования после Вашего умершего отца.
Дело в том, что речь идет о не приватизированной, а о кооперативной квартире. В этом случае подразумевается, что в квартире имеется ещё и супружеская (1/2) доля Вашего отца, если выплата пая за квартиру была осуществлена Вашей мамой в период её нахождения в браке с Вашим отцом.
Если Ваша мама после смерти Вашего отца не оформляла у нотариуса принятие наследства, то теперь Вы можете в судебном порядке выделить 1/2 долю Вашего умершего отца в спорной квартире, и просить суд признать за Вами (как за наследником отца первой очереди по закону) право собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.