г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственность наследника по незавершенной сделке по продаже дома

Здравствуйте! У меня вот такая спорная ситуация. В сентябре 2010 г. моя бабушка в возрасте 84 лет решила продать свой дом за 200 000 рублей. Нашла покупателя, и сделку решили совершить через недвижимость. Справку в психдиспансере не дали - поставили диагноз невменяемая. Покупатель внес залог по расписке дважды: сначала 100 000 рублей, потом 50 000 рублей. Документы на дом с бабушкиной стороны были готовы в декабре 2010 г., но по вине покупателя дело до договора купли-продажи не дошло, так как покупатель не заплатил деньги в недвижимость, и не было денег заплатить оставшиеся деньги 50 000 рублей. Сделку приостановили по вине покупателя, но в это время она продолжала жить в этом доме. В июле 2011 г. бабушка умерла, не завершив сделку. Через 6 месяцев в права на наследства вступила внучка, так как больше никаких родственников нет. Внучка получила право на наследства этого дома и хочет его продать, но не может, так как там на данный момент проживает этот покупатель, без какого-либо права - без документов и прописки, требует - либо возвращайте мне 150 000 рублей (ее залог за дом, отданный бабушке по расписки), либо продавайте мне дом по той цене (по цене договоренности с бабушкой в 2010 г. - 200 000 рублей, т.е. она хочет отдать мне оставшиеся 50 000 рублей). Что делать в такой ситуации. Денег от продажи дома при бабушке - я не получала, при сделке не присутствовала, договора купли-продажи с этим покупателем нет, выселятся она не хочет, в дом не пускает, выплачивать мне сумму денег за покупку дома (оглашенную мной) не собирается. Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С момента государственной регистрации права собственности на дом в порядке наследования, внучка получила все те же права на этот дом, что имела её бабушка. Поэтому внучка, как единственный сейчас собственник дома, вправе подать в суд иск о выселении из дома несостоявшегося “покупателя” по ст.301 ГК РФ (истребование имущества и чужого незаконного владения).
Однако и покупатель может подать самостоятельный иск против внучки. Дело в том, что согласно ст.1175 ГК РФ, вместе с правом собственности на дом к внучке перешли и долги наследодателя (бабушки). Поэтому “покупатель” дома имеет полное право подать в суд иск против внучки о взыскании с неё суммы предоплаты по договору купли-продажи дома и взыскать ранее оплаченные им бабушке денежные средства в размере 150 000 рублей.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.