г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если наследнику отказывают в принятии его в члены ГСК

После смерти отца дети написали отказ от наследства в пользу матери. Мать, как единственный наследник, хочет написать заявление в члены ГСК и переоформить все бумаги на свое имя (свидетельство о собственности на землю, членская книжка, договор на аренду гаража на все существование ГСК), долгов нет. Председатель ГСК сказал, что примет только через суд, а у мамы нотариальная бумага, что она единственный наследник. Кто прав? Про статью 1177 ГК РФ даже слышать не хочет. Как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае земельный участок под гаражом оформляется в собственность матери наследодателя отдельно от гаража. Нужно будет взять у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на земельный участок и предоставить его в местное Управление Росреестра, после чего будет произведена регистрация перехода права собственности на землю с умершего собственника гаража на его наследника.
По поводу перехода права пользования гаражом. Матери наследодателя нужно будет подать в правление ГСК заявление о принятии её в члены кооператива, приложив к заявлению копию Свидетельства о праве на наследство. После этого правление ГСК либо принимает её в члены кооператива в бесспорном порядке, либо через месяц после подачи вышеуказанного заявления, наследник может обжаловать фактический отказ в принятии его в члены ГСК в судебном порядке, поскольку ст.1177 ГК РФ предусматривает обязанность, а не право правления ГСК в принятии в члены кооператива наследника умершего члена кооператива.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.