г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение доли в наследстве при наличии завещания, составленного в пользу одного из наследников

Здравствуйте.
В 2010 г. умер мой отец.
Незадолго до смерти, он сообщил мне, что после его смерти его наследство будет разделено поровну между мной и моей родной сестрой (нас двое его детей). Никакого завещания я не видел. С мамой, 1928 г.р. (она сейчас жива), они развелись за несколько лет до его смерти (имущество при разводе они, кажется, не делили и после развода проживали в одной квартире).
В своё время они с мамой получили трёхкомнатную квартиру на основании наличия двух разнополых детей (меня - я старший брат - и моей сестры) (квартиросъёмщиком был мой отец). Помимо квартиры отец владел участком земли 8 соток (в районе Воронежской области) со стареньким домом (место моего рождения) и надворными постройками, а также легковым автомобилем и прицепом к нему. Помимо этого у отца были 3 сберегательных книжки (почему три - объяснить не могу и сколько там хранилось денег, не знаю, наверное, ему так было удобно).
После окончания института я, по направлению, работал в Украине, и в отцовой квартире прописаны: он (до смерти), моя мама и моя сестра со своим сыном (хотя сестра со своим сыном, фактически, проживает у мужа в частном доме в г.Воронеже).
Последние лет десять, перед смертью, отец сильно пил, из-за этого потерял ногу и нуждался в уходе. Больше за ним ухаживала моя сестра, т.к. я жил в районе Воронежской области, а она в Воронеже.
После смерти отца я узнаю, что всё его наследство было завещано моей сестре (хотя нотариус, когда я посетил его, не показал мне завещание отца, имел ли он право не показать?). Как я уже отметил, отец пил страшно и за бутылку, когда у него была ломка, был готов на всё.
Гражданство у меня Российское. Сейчас я, фактически, проживаю (уже лет пять) в районе Воронежской области - в доме, который принадлежал моему отцу и где я родился, но временно прописан по другому адресу (в этом же населённом пункте у родственников). Теперь я не могу ни прописаться по фактическому месту жительства, а, следовательно, фактически недееспособен (например, нельзя провести телефон, и много чего ещё нельзя), ни получить свою долю наследства (моя сестра не хочет оформлять на меня ничего из наследства отца). И как быть с обустройством жилья - если делать ремонт дома (а он заваливается)- то для кого.
Мне уже 57 лет, я временно безработный и не имею ничего, за исключением отечественной машины и маленьких сбережений.
Уважаемые юристы, посоветуйте, как мне получить свою долю наследства отца? И может ли моя мама, не спрашивая согласия моей сестры, прописать меня на своей жилплощади и завещать мне часть квартиры (какую часть)?
С уважением, Евгений.
21.09.2012 г.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша мама зарегистрировать Вас в указанной квартире без согласия сестры не сможет, поскольку согласно ст.70 ЖК РФ Ваше вселение в квартиру возможно только с согласия нанимателя и совместно проживающих с ним (зарегистрированных в этой квартире по месту жительства) членов его семьи.
Чтобы получить право на наследство, Вам нужно будет подать в суд иск о признании завещания недействительным по ст.177 ГК РФ, как составленного лицом, не осознававшим значения своих действий и не руководившим ими в момент оформления завещания. Однако в суде Вам нужно будет постараться восстановить пропущенный Вами срок исковой давности для заявления таких исковых требований (1 год), поскольку Ваш отец умер в 2010 году и, соответственно, об оспариваемом завещании Вы узнали тоже в 2010 году.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.