г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование расприватизированной квартиры

Добрый день!
После смерти бабушки (03.12.07) и отца (01.01.09) осталась 1-комнатная квартира в г.Челябинске. Я – единственная наследница. Квартира была расприватизирована в 1995 г. В этой квартире я не прописана (проживаю в г.Екатеринбурге). В челябинской квартире по прописке проживали только отец и бабушка. Т.е квартира на данный момент получается государственная?
Местное ЖЭУ пока интереса к квартире не проявляют, ключ и ордер находятся у родственницы отца, квартира не опечатана. Со слов ЖЭУ, квартира отойдет Администрации. Но и Администрация пока никаких действий не предпринимала (выжидает, пока пройдут положенные 6 месяцев?). Если квартира должна отойти муниципалитету, то почему они бездействуют? Тогда получается, что у меня, как у единственной наследницы, есть шанс вернуть отцовскую квартиру себе?
Действительно ли это так? Какие действия нужно предпринять?
Заранее большое спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Таким образом, после смерти нанимателя квартиры переоформить договор социального найма можно только на тех граждан, которые проживали (были зарегистрированы по месту жительства) в этой квартире на день его смерти.
Для переоформления договора социального найма на себя вам нужно будет договориться с работниками паспортного стола об оформлении регистрации по месту жительства в этой квартире “задним числом”, чтобы формально быть зарегистрированной в этой квартире по месту жительства на день смерти последнего из ее жильцов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.