г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сроки оформления права на наследство

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, сколько времени можно оформлять документы на получение наследства, если все наследники подали соответствующее заявление нотариусу до истечения 6-ти мес. со дня смерти наследодателя, но затем некоторые из них почему-то не являются к нотариусу с необходимыми документами без объяснения причин? Есть ли какие-то предельные сроки? И что будет, если они пройдут и пострадают другие наследники? С уважением, Н.К. Федорова.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, законодательно для госрегистрации права на наследство сроков не установлено, главное в сроки принять наследство. Кроме того, Вы можете получить отдельное свидетельство на свою долю в наследстве. Т.к. согласно ст. 1162 ГК по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.