г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство и снос части дома

Добрый день!
У меня два вопроса. В 1997 году умерла бабушка и по завещанию оставила свой дом на двух сыновей, один из них мой отец. Брат отца за всё это время не появлялся, ни в доме, ни на придомовом огороде, оплат за землю и поддержание дома не платил. Первый вопрос: нет ли срока, после которого наследник утрачивает своё право, при несоблюдении своих обязанностей?
Второй вопрос: Можем ли мы, имея 1/2 часть на землю и дом, сделать межевание, признать дом аварийным, непригодным для жилья, и построить на своей половине новый дом с постройками?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оформление наследниками своих прав на наследство, согласно ст.1152 ГК РФ, возможно двумя способами: 1. Подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя; 2. Фактически завладеть каким-либо (любым) имуществом, принадлежавшим наследодателю, в течение шести месяцев со дня его смерти, после чего доказать факт принятия наследства в судебном порядке.
Второй из перечисленных способов принятия наследства сроком никак не ограничен, и наследник вправе подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве.
Судя по тому, что у Вас оформлено право собственности не на весь дом и земельный участок, а только на 1/2 этого имущества, второй наследник все же оформил принятие наследства по первому из указанных способов, в связи с чем он уже является собственником 1/2 доли наследства и оснований для лишения его права собственности на указанную долю в содержании Вашего вопроса не усматривается.
Со своей стороны Вы можете уничтожить дом, оформить в БТИ данные о фактическом уничтожении имущества дома в связи с его ветхостью, после чего снять дом с кадастрового учета.
Затем Вам нужно будет подать в суд иск по ст.252 ГК РФ против второго сособственника земельного участка, о выделе доли в праве собственности на земельный участок в натуре. Суд произведет выдел доли земельного участка в натуре, отделит Вашу часть земельного участка (фактически с этого момента у Вас будет свой, отдельный, земельный участок), на котором Вы сможете возвести дом и оформить его в свою собственность.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.