г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размер госпошлины при оформлении прав на наследство

Добрый день! В каком размере оплачивается нотариусу госпошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство и за услуги по ведению наследственного дела? И в каком размере и кому оплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности на квартиру и выдачу Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Госпошлина за выдачу нотариусу Свидетельства о праве на наследство составляет:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
За ведение наследственного дела Вы оплачиваете нотариусу “плату за техническую работу”, размер которой законодательно не урегулирован.
Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимое имущество – 1 000 рублей.
За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 200 рублей.

Напишите свой ответ.