г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лучше оформить наследство

Добрый день!
Встал вопрос об оформлении наследства. У моей мамы квартира, он написала наследство на меня, но у меня есть родная сестра. Мне посоветовали оформить дарственную, чтобы она перешла только мне. Обязательно ли это делать? Какие варианты есть еще, чтобы квартира перешла только мне? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Кроме варианта с дарением квартиры есть ещё варианты с куплей-продажей и рентой. Однако, в отличие от договора дарения, обе эти сделки легко могут быть расторгнуты в суде (если Ваша сестра уговорит Вашу маму подать соответствующий иск). Вариант с завещанием также для Вас является рискованным, поскольку наследодатель может в любой момент отменить ранее составленное им завещание полностью или в части (подать нотариусу заявление об отмене завещания или составить новое завещание, которое автоматически будет отменять ту часть старого завещания, где эти два документа будут противоречить другу другу).
Поэтому оптимальным для Вас является вариант с дарением Вам квартиры, где в тексте договора дарения будет указано, что даритель (Ваша мама) сохраняет пожизненное право проживания в подаренной Вам квартире.

Напишите свой ответ.