г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2002г. старушка,1928 г. рождения сделала завещание, что принадлежащий ей земельный участок она завещает мне и моей жене по 1/2 доле каждому, а все оставшееся имущество (дом с пристроем и приусадебный участок)знакомому мужчине.Экземпляр завещания и свидетельство о госрегистрации права на землю отдала мне.
Завещанный участок мы обиходили,загородили,поставили баньку.Полученным урожаем постоянно делились с завещателем.Старушку и ее семью мы знаем уже более 20 лет,ходим друг к другу,оказывали постоянно материальную,моральную и физическую поддержку ей и ее детям.Кроме нас никто ей так не помогал.
7 января 2009г. скоропостижно скончался сын завещателя.Все бремя захоронения легло на наши плечи,как и содержание старушки и ее дома.Дочь завещателя пенсионерка,злоупотребляет алкоголем и матери не помогает.
24 февраля 2009г. умерла и сама старушка.Все расходы,связанные с похоронами, мы опять взяли на себя,поскольку помощи ждать было неоткуда.Обоих захоронили по-христиански,как подобает.Выполнили последнюю волю умершей,как она просила.
; марта 2009г. на панихиде мы случайно узнали,что помимо нашего завещания,существует еще одно,написанное в 2005г.Согласно этого завещания наш земельный участок и все оставшееся имущество переходит к некой женщие.Кто эта проходимка и откуда взялась никто не знает:ни мы,ни дочь и тем более соседи.Последние 5 лет завещатель сильно болела,но в больницу категорически отказывалась идти.Лечилась народными средствами и лекарствами,которые мы ей покупали по ее просьбе.Были проблемы с ногами,глазами,мучалась с давлением,частыми головными болями и склерозом.
На основании изложенного прошу мне ответить:
1.Как нам быть в данной ситуации?Что можно предпринять?
2.Как вернуть наш земельный участок,который получить и оформить завещателю помог я?Земельный налог также платил я.
3.Можно ли усмотреть в действиях женщины мошенничество?
4.Кто и как возместит наши материальные и моральные затраты?
5.Как быть дочери-"наследнице первой очереди по закону",которой нет в завещании?Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве?
6.Как можно признать недействительным последующее завещание?
7.Должны ли быть записаны в новом завещании,что завещатель отменяет прежнее завещание в целом либо изменяет его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вновь составленное завещание отменяет полностью или в части составленное ранее завещание, даже без указания в нем об отмене прежнего завещания (статья 1130 Гражданского кодекса РФ). Единственное, что позволит вам не потерять все права на земельный участок – оспорить завещание 2005 года в порядке статьи 1131 Гражданского кодекса, подав в суд иск о признании завещания недействительным (например, на основании статьи 168 или 177 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.