г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли быть денежные средства на вкладе в банке, выморочным имуществом, которое по закону переходит в собственность РФ

Нотариус, которая не открыла завещательного дела в течение установленного срока для принятия наследства (6 месяцев), сказала, что "денежные средства - это теперь выморочное имущество, собственником которого теперь является РФ в лице Росимущества, поэтому иск нужно предъявить к ответчику - ТУ Росимущества в Хабаровском крае". И еще сказала, что "по решению суда (в т.ч. по исполнительному листу) банк ничего не выплатит! Необходимо подавать иск на восстановление пропущенного срока для принятия наследства, чтобы потом нотариус смогла открыть наследственное дело!!!". Как поступить в данной ситуации: подавать иск к банку о признании права собственности на наследство, как сказала судья в суде, или по давать иск к ТУ Росимущества по ХК, как сказала нотариус, или подавать обобщенный иск к банку и ТУ Росимущества по ХК о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

6 Ответы

Здравствуйте.
Судебная практика по такой категории дел сложилась следующая. Суды не очень сильно стремятся рассматривать дела о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, поскольку по таким заявлениям должна быть очень серьезная доказательственная база, свидетельствующая О НЕВОЗМОЖНОСТИ наследника оформить свои наследственные права в установленный законом шестимесячный срок. Примером является нахождение наследника в коме, когда он физически не мог, ни сам, ни через свое доверенное лицо, оформить наследственные права.
Поэтому Вам лучше будет подать в суд иск по ст.ст.1112, 1152-1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права на наследство. В суде Вам нужно будет доказать, что в указанный шестимесячный срок Вы фактически завладели каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю, а также представить (в том числе – путем истребования сведений на основании судебных запросов) список того имущество и денежных вкладов, которые принадлежали наследодателю.
Такого судебного решения будет вполне достаточно и для регистрации Вашего права собственности на принадлежавшую наследодателю недвижимости, и для получения денег с денежных вкладов.

Вы просматриваете 1 из6 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.