г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право на наследство?

Добрый день! У меня очень мало информации, но все же задам вопрос! Мои родители работали в совхозе Яснозоренский, который находится в Белгородской области. Им от совхоза выдали 25 соток земли (не знаю, была она в собственности или нет). Папа залил фундамент, оформил проект дома на строительство. В 1995 г. родители развелись, и имущество делить не стали, все осталось папе. Потом папа умер в 1999 г., а мы с мамой переехали в Татарстан и, так сказать, забыли про этот участок. Имею ли я какие-либо права на него? Как мне это узнать? Или слишком мало информации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно на кадастровой он-лайн карте посмотреть, поставлен ли указанный Вами земельный участок на кадастровый учет и какой ему присвоен кадастровый номер. Если земельный участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер, то Вы сможете заказать в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот земельный участок.
В том случае, если в выписке из ЕГРП будет указан в качестве собственника земельного участка Ваш отец, то Вы сможете оформить своё право собственности на землю в порядке наследования. Для этого Вам нужно будет подать в суд по месту нахождения земельного участка иск по ст.1152 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В суде Вам нужно будет доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца Вы фактически приняли какое-либо (любое!!!) принадлежавшее ему имущество. Если суд признает Вас фактически вступившим во владение наследственным имуществом, то Ваш иск будет удовлетворен, и Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на землю в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.