г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление завещания на сына

Добрый день!
Константин Михайлович, спасибо Вам большое за консультацию. К тому же вопросу: могу ли я оставить завещание на сына (чтобы после моей смерти все переходило на него), даже после заключения брака? Я - собственница земельного участка, и хотелось бы все передать сыну по наследству (посредством завещания). Имеется ли разница между: "До заключения брака" и "После заключения брака". В любом случае я могу полностью оформить завещание на сына? Или я теряю права на часть собственности при заключении брака? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оформить завещание на сына Вы можете в любое время – как до заключения брака, так и после его заключения.
Если указанный Вами земельный участок был приобретен Вами до заключения брака, или он был приобретен Вами после заключения брака, но по безвозмездной сделке, то этот земельный участок Вы можете спокойно завещать сыну, не беспокоясь о том, что кто-либо, кроме Вашего сына, будет на него претендовать.
Если же какое-то имущество будет приобретено Вами во время брака и по возмездной сделке (мена, купля-продажа, инвестирование, долевое участие в строительстве и т.д.), то в этом имуществе будет, так называемая, супружеская доля, и даже при наличии завещания на сына, Ваш муж сможет претендовать на получение в порядке наследования на 1/2 долю такого совместно нажитого в браке имущества.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.