г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как будет разделена доля в квартире после смерти одного из сособственников

Здравствуйте! З-ая квартира приватизирована на 4-х человек: на мать, дочь, зятя и внучку. Перед смертью мать завещала свою 1/4 долю сыну. Дочь на момент смерти пенсионерка. Как распределятся доли между сестрой и братом. Если не трудно с расчетами. Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Зять наследником по закону не является, поэтому в разделе наследства он участвовать не будет. Дочь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (в связи с достижением пенсионного возраста), в связи с чем имеет право на половину от той доли наследства, на которую она претендовала бы при отсутствии завещания.
В состав наследников по закону первой очереди входят супруг, дети и родители наследодателя. Предположим, что из всех наследников по закону первой очереди у наследодателя (матери) сейчас имеются только дочь и сын.
Соответственно, при отсутствии завещания принадлежавшая матери 1/4 доля квартиры была бы разделена пополам между её дочерью и сыном – по 1/8 доли каждому. При наличии же завещания и нетрудоспособности дочери, сын получит дочь получит 1/16 от доли матери, а сын получит оставшуюся часть от унаследованной 1/4 доли квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.