г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование права аренды земельного участка

Здравствуйте. Умер муж, на его имя был арендован участок, на котором мы построили дом. Дом оформить не успел. Администрация отказывается переоформлять договор аренды на мое имя и грозится выставить участок на торги. Что делать? На участке наш дом, построенный на субсидию по программе помощи молодым семьям.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку правоотношения по аренде земли не относятся к неразрывно связанным с личностью наследодателя, то после принятия Вами наследства Вы считаетесь законным правопреемником арендатора земельного участка, в силу ст.1112 ГК РФ. Вам нужно подать в местную администрацию заявление о правопреемстве, чтобы с договор аренды был переоформлен на Ваше имя, приложив к заявлению копию свидетельств о заключении брака и о смерти Вашего мужа, а также копию нотариального Свидетельства о праве на наследство.
В случае получения Вами письменного отказа местной администрации в переоформлении договора аренды на Ваше имя, Вы сможете подать в суд иск о признании данного отказа незаконным и обязании местной администрации переоформить договор аренды с правопреемником арендатора земельного участка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.