г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение права пользования квартирой

Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию: нам с сестрой досталась по наследству приватизированная 2-комнатная квартира (хрущевка, комнаты смежные, санузел совмещенный, кухня 6 кв.м). Квартира оформлена у нас в долевой собственности. Скажите, как устанавливается порядок пользования такой квартирой, в частности МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, и можно ли сдать площадь в аренду без согласия сособственника, при условии, если второй сособственник захочет в квартире проживать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Определение порядка пользования квартирой предполагает определение, кто из собственников квартиры, и какой из комнат имеет право пользоваться. При этом право общей долевой собственности на квартиру сохраняется, и оба собственника сохраняют право пользования местами общего пользования (которые разделу, по понятным причинам, не подлежат). Поскольку комнаты смежные, то определить порядок пользования квартирой в судебном порядке будет невозможно, а нужно будет заключить Соглашение об определении порядка пользования квартирой и зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе.
Поскольку квартира будет, по-прежнему, принадлежать двум собственникам на праве общей долевой собственности, то сдача в аренду, хотя быть одной из комнат в этой квартире (распоряжение общим имуществом) без согласия второго собственника, будет противоречить требованиям ст.246 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.