г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление квартиры на наследника

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Мой родной дядя умер. Он жил в квартире, в которой был прописан один. Квартира не была приватизирована. Его вдова не претендует на квартиру, детей у него не было. Могу ли я претендовать на эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира не была приватизирована наследодателем вплоть до момента его смерти, то переход права на эту квартиру регламентируется ч.2 ст.82 ЖК РФ, согласно которой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Таким образом, право на переоформление на свое имя договора найма жилого помещения имеют члены семьи нанимателя квартиры, т.е. граждане, зарегистрированные в этом жилом помещении по месту жительства. Если в указанной квартире никто кроме наследодателя не был зарегистрирован по месту жительства, то собственник этой квартиры (город Москва в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы) имеет право заключить договор социального найма на указанную квартиру с любым гражданином по своему усмотрению.

Напишите свой ответ.