г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановление права на наследство

Шесть лет назад умер отец. После него остался дом в деревне, в Тверской области. После смерти отца в нем осталась жить мачеха. Наследство юридически не оформлялось по причине юридической неграмотности и дом по-прежнему оформлен на умершего отца. Сейчас мачеха по состоянию здоровья (два инсульта) уже полтора года проживает у моего брата.
Наследников четверо -
двое братьев (включая меня) и двое сестер. Мы хотели бы сейчас оформить дом на двоих с братом,так как сестры отказываются от своих долей в нашу пользу. Каким образом необходимо юридически корректно оформить их отказ и как нам восстановить право на наследство.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, чтобы восстановить пропущенный Вами срок принятия наследства, Вы должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении такого срока и признании Вас принявшим наследство.
Впоследствии при оформлении наследства те наследники, кто хотят отказаться от своей доли, должны будут написать заявление об отказе от своей доли в наследстве.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.