г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Умер дядя. Наследство

В 2003 году после тяжелой болезни умер дядя (брат моей мамы), не имевший детей.
В связи с тем, что дядя проживал в другом городе, после внезапной смерти моей мамы в 1997 году связь с ним была потеряна (связь поддерживала мама). В то время дядя был в разводе с женой, жил один, ему было за 60. Естественно, его одиночиство вызывало у меня беспокойство. Но любая попытка связаться с ним и заполучить его адрес под разным предлогом оклонялось его второй сестрой (моей тетей), проживающей в одном со мной городе.
Позднее я поняла, что он тоже пытался со мной связаться, так не задолго до его смерти, он часто звонил моей тете сначало сам, а затем через брата (моего второго дяди). При этом всякий раз тетушка исправно передавала мне, что меня особо настараживало и как оказалось затем, искаженную информацию о его здоровье и приветы. На мою просьбу дать его номер телефона, отвечала отказом. Дескать, но зачем мне это, ведь она сестра и этого достаточно.
После смерти дяди, я от тетушки (проговорилась) узнала, что все свое имущество он ранее завещал на мое имя, но затем в последнии дни переписал под давлением на бывшую свою жену.
В связи стем, что завещания ни кто из родных не видел, прошу Вас объяснить:
1. Если завещание о моем наследовании в силе, то могла бы я онем не знать до настоящего времени?
2. Если завещание переписано, то имею ли я право на наследование?
3. Если да, то имею ли я право на наследование по истечении 6 лет.
4. Если да то как это сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Узнать о том, что Ваш дядя оставил на Ваше имя завещание, Вы могли только, обратившись к какому-либо нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если к нотариусу Вы не обращались, то о существовании завещания Вы и не могли знать.
Если в настоящий момент имеется завещание, в соответствии с которым наследство переходит в собственность иных лиц, а не в Вашу собственность, в таком случае на наследство Вашего дяди Вы претендовать не можете.
Если же имеется завещание, в котором указано, что наследство переходит Вам, то Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если нотариус восстановит Вам данный срок, тогда Вы сможете принять наследство.

Напишите свой ответ.