г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Об установлении факта наследования и признания права собственности

В июле 2009 года у меня умерла мама, с которой мы проживали и прописаны в квартире, которая была получена путем заключения договора мены, оформленного государственным нотариусом в 1998 году. Согласно договору данная квартира приватизирована и переходит нам в равных долях. Начав подготовку документов на квартиру для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство, было установлено, что собственником данной квартиры является прежний владелец, с которым происходил договор мены, так как нами данный договор не был зарегистрирован в Регистрационной палате.
Вопрос:
1. Куда мне нужно обратиться, что бы признать право собственности на данную квартиру в целом, являясь единственной наследницей.
2. Необходимо ли обратиться в суд с исковым заявлением и кто в таком случае будет ответчиком?
3. Есть ли теперь смысл обратиться к государственному нотариусу для оформления наследственного дела?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в Российской Федерации осуществляет Федеральная регистрационная служба.
Право собственности можно будет признать в судебном порядке, подав в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество (статья 1112 Гражданского кодекса РФ), по которому ответчиком будет гражданин, подписавший договор мены с вашей мамой.
С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратиться, по любому, нужно, поскольку в этом случае будет считаться, что вы приняли все имущество и имущественные права, которые принадлежали наследодателю (часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.