г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарение унаследованного имущества

Здравствуйте!
Моя мама после смерти мужа (моего отца) получила в наследство автомобиль. Не желая владеть им в дальнейшем, она хочет подарить его одному из своих детей.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ставить на учет в ГИБДТ (получать номера) полученный по наследству автомобиль перед оформлением договора дарения? В настоящий момент мы находимся на стадии оформления прав собственности. 6-ти месячный срок истек, дети заявления на вступление в наследство не подавали. Жена - единственный наследник.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для того, чтобы распорядиться автомобилем (продать его или подарить), необходимо, чтобы наследник был зарегистрирован в качестве законного владельца этого автомобиля. Такая регистрация производится в ГИБДД. Наследнику необходимо будет получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, с указанием в нем этого автомобиля, для последующего предоставления указанного Свидетельства в ГИБДД для внесения изменений в Паспорт транспортного средства. После этого наследник сможет распорядиться этим автомобилем по своему усмотрению.

Напишите свой ответ.