г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства при достижении совершеннолетия

Добрый день! У меня такая ситуация. У племянников мужа умер отец 13 мая 2006 года. На момент принятия наследства они были несовершеннолетними, мать их была в разводе с отцом. В наследство вступила дочь от первого брака, им обещала по 100 тысяч выдать. 04 июля 2008 года они стали совершеннолетними. Местонахождение их матери неизвестно. 15 сентября 2009 года они обратились к нотариусу, так как сестра сказала по телефону, что никакие деньги они не получат. Нотариус выдал постановление об отказе. Подскажите, какие причины будут уважительными для восстановления пропущенного срока. Какую госпошлину платить, ведь мы незнаем стоимость наследуемого имущества, известно только, что это 1/2 доля от дома. свидетельство о праве на наследство выдано 19 мая 2009 года.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Уважительной причиной, в данном случае, является то, что оба наследника не могли принять наследство в установленном законом порядке (путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя), поскольку были на тот момент несовершеннолетними. Доказательством могут служить их Свидетельства о рождении и Паспорта, на которых вида дата их выдачи. Однако суд может отказать в восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, указав на то, что племянники могли принять наследство еще в июле 2008 года (когда достигли совершеннолетия), а с заявлением к нотариусу они обратились лишь в сентябре 2009 года.
Поэтому грамотнее будет со стороны наследников не восстанавливать срок для принятия наследства, а подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на долю в наследственном имуществе.
На основании ст.ст.1152-1153 ГК РФ наследники могут заявить (и предоставить суду соответствующие доказательства) о том, что они фактически завладели часть наследственного имущества (например, шапкой, принадлежавшей наследодателю) в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя и потому приняли все принадлежащее ему наследство, включая квартиру, дом, машину и т.д. Тогда суд установит факт принятия наследниками имущества и признает за ними право по 1/3 доли наследства (наравне с дочерью от первого брака) за каждым.

Напишите свой ответ.