г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Супружеская доля в наследстве на землю

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дедушке досталась в наследство часть дома до вступления в брак с бабушкой. Земля естественно не фигурировала в этих документах. В 1993 г. постановлением администрации земля была выделена дедушке в собственность (первый документ, где земля обозначилась) и в 1995 г. он получил свидетельство о праве собственности на землю. Брак был заключен в 1948 г. Имеет ли бабушка (жена) теперь право на выделение супружеской доли после смерти дедушки? Нотариус отказал ей в этом, ссылаясь на то, что выделение земли администрацией - это безвозмездная сделка и потому земля не может считаться совместно нажитым имуществом супругов, так ли это или есть варианты? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если выделение земельного участка оформлялось на безвозмездной основе, то это приватизация земли и ст.34 СК РФ об общей совместной собственности супругов к этому случаю неприменима.
Если же земельный участок был предоставлен за какую-то (хотя бы символическую) плату, то это действие представляет собой выкуп земельного участка. В этом случае бабушка вправе потребовать предоставления ей в бесспорном порядке 1/2 доли земельного участка, а вторую половину участка можно будет поделить между всеми наследниками дедушки, включая его жену – Вашу бабушку.

Напишите свой ответ.