г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выгоднее оформить наследство

Здравствуйте! Моя мама живет в 2-х комнатной приватизированной квартире, у меня есть родной брат. После смерти мамы (она в плохом состоянии), брат хочет быстрее продать эту квартиру и при этом меньше платить, чтобы не ждать 6 месяцев. Что лучше сделать для этого: оформить наследство, дарение или может, прописаться в этой квартире? И как обезопасить себя, чтобы не лишиться доли наследства (брат сильно пьет и может пропить всё)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Самый простой способ решения проблемы – оформить на Вас договор дарения квартиры. Поскольку согласно п.18 ст.217 НК РФ дарение близкому родственнику налогом на доходы не облагается, то эта сделка не приведет к каким-либо имущественным потерям. Сделку дарения сложно оспорить или отменить.
Кроме того, согласно ст.1112 ГК РФ по наследству переходит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на день его смерти. Соответственно, если квартира будет подарена Вам, то Ваш брат не сможет претендовать на нее в качестве одного из наследников Вашей мамы.

Напишите свой ответ.