г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пропущен срок принятия наследства

Добрый день! У меня в августе 2008 года умер отец и оставил в наследство матери гараж. Владение на гараж оформляется в гаражном кооперативе, а не через БТИ. До сегодняшнего дня гараж так и не был переоформлен на мать. Нас у родителей двое детей.
Вопрос: Если сегодня мама пойдет и оформит гараж на себя (хотя прошло больше года после смерти отца, в кооперативе не отказываются сделать переоформление), то возможно ли в дальнейшем, например через неделю опротестование данного оформления со стороны кредиторов моего брата?
Брат задолжал деньги банку, и кредиторы требуют продать гараж и разделить сумму на всех наследников первой очереди, а часть брата выплатить банку как погашение части кредита.
В наследстве брат упомянут не был. Кредиторы видели бумаги, в которых стоит фамилия отца, как владельца гаража, но копии ими отсняты не были.
На счет продажи гаража кредиторы упомянули в акте, где мать расписалась с пометкой, что подумает на семейном совете.
Очень буду ждать вашего ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет на основании ст.1153 и ст.1177 ГК РФ подать в суд исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства и признания права на пай в гаражном кооперативе. Суд установит, что Вы хоть и не подавали в установленный законом шестимесячный срок нотариусу заявление о принятии наследства, но фактически вступили во владение наследственным имуществом. После этого будет установлено, был ли оплачен наследодателем пай в полном объеме. Если суд признает за Вами право на пай в ГСК, Вам нужно будет подать в правление ГСК заявление о принятии Вас в члены кооператива.
Только после этого (на основании судебного решения и выписки из протокола о принятии Вас в члены ГСК) Вы получите право распоряжения гаражом, после чего (во избежание судов с кредиторами) желательно будет этот гараж кому-нибудь продать.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.