г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание завещания недействительным

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли подать иск о признании завещания недействительным уже после получения свидетельств о праве на наследство, например, ввиду открытия новых фактов? Уже получено свидетельство о праве на наследство по закону (обязательная доля 1/2).
2. Обращаться в суд может только наследник первой очереди, т.е. чьи права ущемлены завещанием. Может ли обратиться в суд внучка наследодателя, имея договор дарения унаследованной доли от отца (сына наследодателя)?
3. Каковы шансы на выигрыш дела, если учитывать то, что наследодатель серьезно выпивал, и имел обиду на сына, вследствие развода с женой, а также пережил смерть своей родной сестры, с которой проживал? На основании чего суд может назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу?
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Такой иск подать можно в течении трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Начало течения срока исковой давности подтверждается документами, из содержания которых четко можно определить дату их выдачи и из содержания которых становится очевидно, что права истца на наследственное имущество были нарушены;
2. В суд с таким иском может обратиться как наследник любой очереди по закону, так и лицо не являющееся наследником по закону (например, наследник по ранее никому неизвестному завещанию);
3. В данном случае имеются основания для назначения по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Такая экспертиза будет проведена на основании затребованных судом по судебным запросам и подшитым к материалам судебного дела медицинским документам (например, картам амбулаторного больного из поликлиники, ПНД или наркологического диспансера). Эксперты будут смотреть на документы, относящиеся именно к дате написания оспариваемого завещания. Поэтому о шансах на успех можно будет судить только после того, как суд соберет ВСЕ прижизненные медицинские документы по наследодателю.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.