г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание завещания недействительным

Добрый день!
1. Могу ли я как внучка наследодателя, подать иск о признании завещания недействительным, если мой отец (единственный наследник по закону первой очереди, инвалид) уже оформил договор дарения на меня своей обязательной доли по унаследованному имуществу деда (своего отца)?
2. Могу ли я подать такой встречный иск, в случае, если второй сособственник (наследник по завещанию - не родственник) подает иск об уменьшении нашей доли, ввиду того, что мой отец при жизни своего отца в этой унаследованной квартире с ним не проживал и ею не пользовался? Что в таком случае делать?
3. Возможно ли признать наследодателя ограниченно дееспособным по суду, если при жизни он выпивал, буянил - это явилось причиной развода с женой (матерью моего отца). При посмертной судебно-психиатрической экспертизе исследуют документы, относящиеся к дате написания, или влияют все прижизненные факты образа жизни наследодателя? Что можно помимо медицинской карты, еще включить в ряд доказательств? Возможно ли оперировать тем, что накануне написания завещания у него умерла родная сестра, с которой он проживал совместно в последнее время - например, на фоне душевного расстройства?
4. Возможно ли родственнику (сыну, внучке) ознакомиться с медицинской картой умершего в поликлинике, или только по запросу суда?
Большое спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Вы, как один из наследников по закону, можете заявить в суде иск о признании завещания недействительным;
2. Да, такой иск можно подать в форме встречного искового заявления, поскольку его удовлетворение приведет к частичному или полному отказу в удовлетворении первоначально заявленного против Вас иска;
3. При проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы изучаются медицинские документы, относящиеся непосредственно к дате составления завещания;
4. Медицинские документы умершего официально могут быть выданы только на основании судебного запроса.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.