г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рента и собственность

Добрый день. Мать моего мужа в 2000 г. заключила с ним договор пожизненной ренты на квартиру, в которой они сейчас живут. До 2000 г. собственницей этой квартиры была она, сейчас собственник её сын, мой муж, но все вопросы по распоряжению этой квартирой - только с нотариально заверенного согласия свекрови, т.к. с ней договор ренты.
Вопрос 1 – я, как жена (брак зарегистрирован официально), и наш ребёнок, прописаны и проживаем в этой квартире. Будем ли мы с ребёнком иметь какие-либо права на эту жилплощадь в случае смерти мужа при жизни его матери?
Вопрос 2 – может ли мать лишить мужа квартиры, расторгнув договор ренты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. В случае смерти Вашего мужа Вы, Ваш ребенок и мать Вашего мужа получите право собственности на эту квартиру, как наследники первой очереди по закону.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 г.) такая квартира считается общей совместной собственностью супругов и Вы автоматически получаете право собственности на 1/2 этой квартиры. Вторая половина квартиры будет поделена между всеми наследниками по закону (Вы, ребенок и мать наследодателя) по 1/3 доли каждому. В этом случае Вы получите право собственности на 4/6 доли квартиры, а Ваш ребенок и мать наследодателя – по 1/6 доли в праве собственности на квартиру каждый.
Поскольку Вам и ребенку перейдут, в общей сложности, 5/6 долей квартиры, то к Вам, как к правопреемнику мужа, перейдут все его права и обязанности по договору ренты, вплоть до смерти получателя ренты.
2) Договор ренты может быть расторгнут согласно ч.3 ст.587 ГК РФ получателем ренты по причине неисполнения плательщиком ренты своих договорных обязательств по денежному и материальному содержанию получателя ренты.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.