г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование доли в приватизированной квартире.

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать следующее: кому достается доля в приватизированной квартире в случае смерти владельца. Есть квартира, приватизированная на 4 человек: мать, сына и дочь с несовершеннолетним ребенком. В равных долях. Мать замужем, но муж (отчим для ее детей) не прописан и в приватизации не участвовал, хотя на момент приватизации квартиры они уже состояли в браке. Имеет ли он право на получение доли матери в случае ее смерти? Как все оформить, чтобы доля поделилась только между детьми. Ей нужно написать завещание?
И вообще как по закону делится доля в приватизированной квартире в случае смерти дочери, если завещание не оставлено.
Заранее благодарим за ответ. И большое спасибо за оперативные ответы на предыдущие вопросы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если мама ничего не будет предпринимать со свой долей, то, в случае ее смерти, эта доля будет поделена поровну (по 1/3) между тремя ее наследниками – сыном, дочерью и мужем.
В случае смерти дочери (при отсутствии завещания) ее доля будет поделена между ее мамой и братом по 1/2 доли каждому.
При наличии завещания доля дочери будет поделена согласно завещанию. Однако, если ее мама достигнет 55 лет или будет иметь на день смерти дочери нерабочую группу инвалидности, т.е. формально будет считаться нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то она (мама), в любом случае, как иждивенец наследодателя, получит 1/6 долю из имущества своей дочери.
Аналогичным образом будет решен вопрос с долей мамы в случае ее смерти, если муж наследодательницы к моменту ее смерти достигнет нутрудоспособного возраста или получит нетрудоспособную группу инвалидности – в этом случае муж наследодательницы получит 1/3 от того имущества, на которое он вправе был бы претендовать при отсутствии завещания, т.е. он получит 1/9 доли в наследстве.
Избежать столь запутанной ситуации с иждивенцами наследодателей можно только одним способом – переоформить их доли на других людей, чтобы к моменту смерти наследодателей их доли в праве собственности на квартиру не были включены в состав наследства (например, подарить, продать или передать по договору ренты кому-то из родственников).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.