г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание завещания

Здравствуйте!
Около 15 лет назад, женщина из чувства жалости стала помогать одинокому мужчине (соседу), который на тот момент еще не достиг пенсионного возраста, злоупотреблял спиртным, не работал. Сначала помогала продуктами, деньгами. Затем помогла оформить пенсию - собрать все необходимые документы, некоторые из которых даже восстановить. В знак благодарности и можно сказать по устной договоренности о ренте, тот в 1996 году составил завещание о наследовании его имущества (квартиры) на ее сына. До 2007 года женщина продолжала оказывать помощь соседу - приносила продукты (тот на протяжении 10 лет из квартиры не выходил), ухаживала за ним в больнице (была операция), занималась решением его текущих проблемных вопросов.
В 2007 г. из другого города приехала его сводная сестра, с которой он на протяжении многих десятилетий не поддерживал никаких отношений. "Сестра" уговорила его зарегистрировать (прописать) в квартире ее дочь и несовершеннолетнюю внучку. Причем уговоры носили больше настоятельный характер.
После того, как он зарегистрировал данных людей в квартире, они полностью изолировали его от людей, с которыми он общался. В первую очередь от женщины, которая за ним ухаживала, соседей, бывшей жены, и ни под каким предлогом никому не позволяют с ним общаться. Люди, которые сейчас проживают с ним, фактически, живут на его пенсию, так как не работают. Есть подозрения, что они склонили его к составлению другого завещания в их пользу.
Есть ли шансы (исходя из судебной практики) у женщины, которая ухаживала, либо ее сына (наследник по первому завещанию) оспорить последнее завещание (если таковое имеется).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Нужно будет, что указанный гражданин передал свою квартиру ухаживавшей за ним женщине по договору пожизненной ренты. Этот договор позволит, во-первых, вывести квартиру из состава наследуемого имущества, а во-вторых, пожизненная рента (в отличие от договора пожизненного содержания с иждивением) не требует личного ухода на получателем ренты. Последнее обстоятельство особенно актуально в указанном Вами случае, поскольку выполнение условий договора пожизненной ренты будет возможно путем простого перечисления денег на банковский счет получателя ренты.

Напишите свой ответ.