г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование недвижимости

Здравствуйте. Помогите развеять мои сомнения по наследованию недвижимости. У меня есть взрослые трудоспособные дочь и сын, хотя сын – инвалид детства пожизненно. С женой я развелся 5 лет назад. Я – единственный собственник квартиры. В этой квартире прописаны я и мой сын. Дочь прописана у моей бывшей жены. Сейчас я хочу зарегистрировать брак с гражданской женой и прописать ее и ее взрослого сына в своей квартире (сейчас у них подмосковная прописка). Мой сын не возражает.
Я хочу оставить эту квартиру после смерти моему сыну и только ему. Как это лучше сделать? Есть ли какие-либо случаи, когда на квартиру смогут претендовать моя дочь, моя будущая супруга и ее сын? Как этого избежать? С уважением, Ратмир.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если вести речь о передаче квартиры по наследству, то в случае Вашей смерти на нее смогут претендовать наследники по завещанию (если таковое имеется), наследники по закону (если завещание не было Вами оставлено) и наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).
Если Вы не оставите завещания, то Ваша квартира будет поделена поровну между Вашими наследниками первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) – сыном и дочерью от первого брака и Вашей новой женой – по 1/3 доли квартиры каждому.
Если Вы завещаете все свое имущество своему сыну, но на момент Вашей смерти Ваши новая жена и дочь от первого брака будут нетрудоспособны (достигнут пенсионного возраста или получат нерабочую группу инвалидности), то тогда они тоже смогут получить по наследству не менее половины той доли квартиры, которая причиталась бы им при отсутствии завещания (ст.1149 ГК РФ).
Поэтому единственный способ избежать возможных проблем с передачей квартиры именно Вашему сыну, а не кому-то еще – переоформление на него права собственности на квартиру еще до Вашей смерти. Это можно будет сделать путем дарения или заключения договора ренты. Последний вариант для Вас безопаснее, поскольку позволит сохранить право пожизненного проживания в этой квартире, а сама квартира будет находиться у Вас в залоге.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.