г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление неприватизированной квартиры

Два года назад умерла моя бабушка. После нее осталась муниципальная квартира, в которой жил мой дядя. Бабушка хотела приватизировать квартиру, но не успела до своей смерти оформить право собственности (все необходимые документы на оформление права собственности она подала). В 2007 году дядя тоже умер, не оформив принятие наследства после бабушки. Могу ли я теперь оформить наследство (квартиру), оставшееся после смерти бабушки и дяди на себя.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для оформления квартиры по наследству, Вам нужно будет:
1) Подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства, оставшегося после Вашей бабушки. В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Вам достаточно будет доказать, что в шестимесячный срок со дня смерти бабушки, Вы фактически завладели каким-либо имуществом, которое принадлежало Вашей бабушке (шкатулка, шапка, икона и т.д.).
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, если Вы докажете, что приняли часть наследства, то сможете претендовать на все остальное имущество, а также имущественные права наследодателя.
2) После получения судебного решения об установлении юридического факта принятия Вами наследства, Вы сможете подать в суд иск против Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании права собственности на квартиру.
В п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) сказано, в частности, следующее:
“... если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано”.
Таким образом, подав документы на оформление приватизации, но не успев оформить приватизацию квартиры до конца, Ваша бабушка совершила действия, которые позволят Вам потребовать в суде признания за Вами, как ее наследницей, права собственности на вышеуказанную квартиру.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.