г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ от наследства

Добрый день!
Моя мама оставила завещание на квартиру на меня, но у меня есть родная сестра пенсионного возраста, которая по ст.1149 имеет право на обязательную долю. Сестра не претендует на эту долю. Надо ли ей оформлять отказ от доли или достаточно того, что она не заявит о своих правах на наследство у нотариуса? И еще вопрос: нотариус, у которого было оформлено завещание, болеет уже более 1 месяца и неизвестно, когда выздоровеет и начнет работу. Контора его закрыта, а у меня через 1 месяц истекает 6-месячный срок, а наследство не открыто! Что мне делать? Куда обратиться? Очень не хочется потом ходить по судам! Это же не моя вина!?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если наследник не заявит о своих правах на наследственное имущество в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, то будет считаться, что он не принял наследство и не воспользовался своими наследственными правами (включая и право на обязательную долю). Поэтому Ваша сестра может просто не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок, чтобы на нее не было оформлено право на обязательную долю в наследстве.
Вы же, со своей стороны, можете подать заявление о принятии наследства любому нотариусу на территории г.Москвы, а вовсе не только тому нотариусу, который находится по месту последнего жительства наследодателя.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.