г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства сыном наследодателя

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! В октябре 2004 года у меня умер отец. По причине незнания я до настоящего времени не оформил наследство на себя (думал, т.к. я сын и прописан в этой квартире, наследство переходит автоматически). На момент смерти, отец уже 5 лет находился в браке с женщиной (она в квартире не прописана). Наследников кроме меня и жены отца больше нет. Жена тоже в наследство еще не вступила, но в положенные законом 6 месяцев, после смерти, подала заявление в нотариальную контору, о том, что претендует на наследство, я при этом присутствовал, нотариус сказала, т.к. я сын я уже автоматический наследник и заявление мне писать не нужно. В связи с этим у меня вопросы:
1) Действительно ли мне не нужно было писать заявление?
2) Прошло почти 4 года, нам теперь что нужно будет вступать в наследство через суд? Или, т.к. нас всего 2 наследника достаточно будет нашего заявления?
3) И еще меня интересует, какова будет моя доля наследства, исходя из того, что на момент приватизации квартиры (начало 90-х годов), квартира была приватизирована на моего отца, а я еще был тогда несовершеннолетним? И в браке с женой он состоял всего 5 лет.
Буду, признателен за ответ! Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно было в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как того требует ч.1 ст.1153 ГК РФ. Иначе считается, что сами отказались от принятия наследства.
Вам теперь необходимо будет подать в суд по последнему месту жительства наследодателя заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Вам нужно будет доказать, что в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя Вы фактически вступили во владение хотя бы частью принадлежавшего ему имущества (шапка, икона, шкатулка и т.п.). Тогда суд, в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ, признает Вас фактически принявшим наследство, и Вы, наравне с женой наследодателя, получите половину принадлежавшего ему имущества.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.