г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кака вступить в наследство?

Здравствуйте! Мама моя умерла, 11.01.10, будет 6 месяцев. Как мне вступить в наследство квартиры, думаю мамина сестра уже вступила в наследство... По крайней мере она уже продала всю мебель из ее квартиры. Тетя ухаживала на период болезни за мамой и жила в ее квартире. Какие она имеет права? Я помогала маме финансами. К кому мне в своем городе обратиться чтобы не ехать, на Сибирь, в такую даль и у меня мал. ребенок? Какие сроки всего процесса? И подскажите смогу ли я ее продать, не оформив в собственность?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим гражданским законодательством Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если нет наследников первой очереди (детей, родителей и супруга), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, Ваша тетя не могла принять наследство, являясь наследником второй очереди, при наличии наследника первой очереди. То есть, если речь идет о наследовании по закону (при отсутствии завещания) наследовать имели право только Вы. Чтобы принять наследство, нет необходимости обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, Вы можете обратиться к нотариусу в Вашем городе. Нотариус сделает необходимые запросы и Вы сможете принять наследство, получить соответствующее свидетельство. Затем Вы уже сможете оформить право собственности на наследуемое имущество. Принять наследство Вы должны в установленный законом срок – в течении шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Продать наследуемое имущество, не оформив на него в установленном законом порядке право собственности, не представляется возможным.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.