г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление наследственного имущества

Здравствуйте. У меня 5 лет назад умер отец в молодом возврате. Так случилось что он не оставил ни на мать, ни на одного из нас троих детей завещания. С матерью прожил в официально браке 18 лет. На отце остался дом и земельный пай. Как маме переоформить имущество на себя? Нас интересуют перечень каких документов для этого надо собрать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса видно, что никто из наследников не принял надлежащим образом наследство, т.е. никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Поэтому наследство теперь придется оформлять в судебном порядке. Для этого Вашей маме необходимо будет подать в суд по месту нахождения дома и земельного участка исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
К исковому заявлению нужно будет приложить следующие документы:
1) Квитанцию об оплате госпошлины;
2) Копии имеющихся у Вашей мамы правоустанавливающих документов на дом и земельный пай;
3) Копию Свидетельства о смерти наследодателя;
4) Копию Свидетельства о заключении брака.
Кроме того, к иску нужно будет приложить доказательства (или указать, где находятся эти доказательства) того, что Ваша мама хоть и не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя фактически приняла наследство – вступила во владение хотя бы каким-то имуществом, принадлежавшим непосредственно наследодателю.

Напишите свой ответ.