г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Завещание на не родственника + налоги.

Добрый день. На мое имя завещана квартира в Москве. Я зарегистрирован (прописан) в Московской области. Завещатель НЕ приходится мне родственником. Он трудоспособный, на учете в диспансерах не состоит. В квартире зарегистрирован он один. С женой очень давно в разводе, дети выросли и живут отдельно. Могут ли они претендовать на часть наследства, если в завещании они не упомянуты.
И какая сейчас ставка налога на наследство?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Алексей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в завещании указаны в качестве наследника только Вы, тогда оставшиеся после смерти наследодателя родственники на квартиру претендовать не смогут, за исключением случая, если среди оставшихся родственников есть претенденты на обязательную долю в наследстве.
В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.