г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перечень наследуемого имущества

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе:

Умерла мама. Ее муж и дочь предоставили нотариусу список имущества, которое будет наследоваться. Но в этом списке нет банковских вкладов, акций. Также в списке не указаны ни ювелирные украшения, ни книги, ни другие вещи.

Могут ли отчим и сестра без ведома нотариуса, а также без моего ведома пользоваться мамиными вкладами и акциями? Как мне узнать о наличии вкладов или акций на имя мамы? Должен ли нотариус выявлять полный перечень наследуемого имущества или это целиком на совести наследников?

Может ли бабушка, являясь наследником, требовать от отчима и сестры получения украшений, книг и вещей. Миром они не отдают ни копейки, ни колечка. Как внести в список наследства то имущество, которое там не указано?

Заранее большое спасибо за внимание к моему вопросу!
С уважением,
Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

По вкладам наследодателя нотариус может выяснить их наличие/отсутствие на основании нотариального запроса. Задача наследника заключается в том, чтобы предоставить нотариусу данные о банке, в котором предположительно имеются такие вклады и куда необходимо составить и направить нотариальный запрос. По акциям ситуация аналогичная, с той только разницей, что запрос нужно будет направить на то предприятие, от которого у наследодателя имеются акции, чтобы там провели проверку в реестре акционеров и предоставили нотариусу письменные сведения о наличии такого акционера и количестве акций, зарегистрированных за этим акционером.
По поводу книг, вещей и украшений нотариусу нужно будет предоставить документы, подтверждающие приобретение этого имущества наследодателем и наличии его у наследодателя на день его смерти. Это также обязанность самих наследников.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.