г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В августе 2009 г. при операции умерла моя бабушка, после нее осталась однокомнатная квартира, я являюсь прямой наследницей, так как мой отец, её сын, погиб в 1991 г. После её смерти было найдено завещание от 2004 г., в котором было указано, что квартиру бабушка завещала своей племяннице. Хотя перед госпитализацией, в ходе которой бабушке была сделана операция и она умерла, она говорила, что квартира должна достаться мне. Можно ли обжаловать завещание, и если да на какие нормативные акты при этом ссылаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Признать завещание недействительным возможно в судебном порядке в случае, если завещание было совершено с нарушениями действующего законодательства о совершении завещаний. В соответствии со ст. 1124-1125 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Если завещание, совершенное Вашей бабушкой в 2004 году, содержит нарушение норм, указанных выше, Вы вправе в судебном порядке признать данное завещание недействительным.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.