г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Круг наследников, порядок принятия наследства и оспаривание завещания

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. В июне 2008 года умер мой отец. Наследниками являемся я и его престарелая мать (83 года). У моих родителей была еще дочь и моя старшая родная сестра, погибшая в 1995 году. Может ли наша мама, будучи в разводе с моим отцом с 1998 года или я претендовать на долю имущества, которая могла бы принадлежать моей сестре, если бы она была жива. Или со смертью сестры потеряны все права на наследование ее доли в наследстве умершего отца.
2. После смерти матери моего отца (моей бабушки), смогу ли я претендовать на долю ее имущества, наследованного ей после смерти моего отца. Или право на наследство своей матери будет иметь только ее старший сын (родной брат моего умершего отца).
3. Если бабушка напишет завещание на старшего сына, можно ли будет оспорить в суде такое завещание в мою пользу.
Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. На наследство могут претендовать (иметь доли в наследуемом имуществе) только те наследники, которые были живы по состоянию на день открытия наследства (на день смерти наследодателя);
2. Старший сын бабушки имеет перед Вами приоритет, но только в том случае, если он примет наследство в шестимесячный срок со дня смерти бабушки. Если он этого не сделает, то право на наследство перейдет к тем из наследников, кто успел принять наследство в предусмотренный законом шестимесячный срок;
3. Завещание можно оспорить только в том случае, если наследодатель завещал кому-то из наследников имущество, на момент оформления завещания ему не принадлежавшее, или наследодатель на момент оформления завещания не отдавал отчет своим действиям.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.