г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры

Мой сын хочет разделить (разменять) мою приватизированную квартиру, в которой мы с ним прописаны и проживаем. Право собственности оформлено на меня. Если мой сын подаст иск в суд на размен квартиры, и на меня, как на препятствующую этому размену, может ли суд решить дело в пользу сына?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правом владения, пользования и распоряжения приватизированной квартиры обладает собственник данного недвижимого имущества. При отчуждении такого имущества или совершении иных сделок в соответствии со ст.292 ГК РФ для членов собственника этого имущества является его право пользования им и, которое не прекращается при отчуждении квартиры собственником. Если Ваш сын прописан (проживает) в квартире, приватизация которой оформлена только на одного члена семьи, продажа им квартиры не означает, что он должен выписаться из нее, не может этого потребовать и новый собственник квартиры.
П. 2 ст. 292 ГК РФ гласит, что члены семьи собственника сохраняют право пользования даже в случае перехода права на жилье к другому собственнику. Если в жилом помещении проживают кроме собственника наниматели, то они также сохраняют свои права, а новый собственник становится наймодателем на тех же условиях, что и бывший собственник (ст. 675 ГК РФ). И если покупатель подписал договор на таких условиях (купил квартиру вместе с жильцами), а жильцы не выписываются, то требовать этого от продавца он не может, поскольку сам подписал договор на этих условиях (п. 1 ст. 460 ГК РФ). Если в жилом помещении проживают кроме собственника наниматели, то они также сохраняют свои права, а новый собственник становится наймодателем на тех же условиях, что и бывший собственник (ст. 675 ГК РФ). И если покупатель подписал договор на таких условиях (купил квартиру вместе с жильцами), а жильцы не выписываются, то требовать этого от продавца он не может, поскольку сам подписал договор на этих условиях (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.