г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из муниципальной квартиры

Добрый день! Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, все квитанции за коммунальные услуги приходят на мое имя. В квартире, кроме меня, также прописан мой бывшим отчим. С нами живет моя жена, на прописку которой отчим не дает согласие. Возможно, ли ее прописать без согласия отчима?
В связи с тем, что отчим хочет полностью завладеть квартирой, и я опасаюсь за свою жизнь. Я хочу взять ипотечный кредит на новую квартиру и переехать в нее со своей женой, при этом, не выписываясь из муниципальной квартиры, что бы сохранить право на площадь. Сможет ли отчим выписать меня или произвести размен квартиры в судебном порядке, в связи с тем, что я не проживаю больше в муниципальной квартире и у меня есть другая жилплощадь. Коммунальные услуги за себя в размере 1/2 я платил, и буду платить дальше.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Регистрация граждан по месту жительства в неприватизированное жилье возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры (исключение из этого правила составляет только регистрация несовершеннолетних детей к их родителям или регистрация подопечного к своему опекуну).
При указанных обстоятельствах Ваш отчим может попытаться признать Вас утратившей право пользования квартирой по ст.83 ЖК РФ – в связи с выездом на другое место жительства.

Напишите свой ответ.