г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы по собственности — 2

Здравствуйте! Нам бы хотелось бы прояснить некоторые вопросы в связи с переселением на новую квартиру:
1. Мог ли мой брат прописать обратно себя в мою старую квартиру и моей мамы без моего согласия до ее приватизации, так как он был прописан в нее при ее получении в 1964, а потом он выписался к своей жене?
2. Наша старая квартира была позже приватизирована, и мой брат вписал туда тоже 2-х своих детей. Какую долю будут иметь дети в приватизированной квартире при достижении ими совершеннолетия (18 лет)? Мои трое, которых я буду прописывать и его двое, которых он уже прописал? Нужно ли на это согласие всех членов семьи?
3. При несчастном случае моя доля и доля моей мамы автоматически ли становятся 100% долями моего брата?
4. Наша приватизированная квартира со всем нашем имуществом на Ярцевской была снесена без моего и моей мамы согласия и присутствия (в связи с нашим временным выездом за рубеж), без постановления нас в курс дела по поводу сноса пятиэтажек. Департамент по жилищным условиям предоставил нам квартиру на Рублевке, но затем из-за наличия 2-х вписанных в эту приватизированную квартиру брата детей предложил другую на 7 кв.м больше в этом же районе. Мой брат в данный момент настаивает на получение 100% доверенности, как от моей мамы, так и от меня, чтобы получить эту возможность увеличить квартирную площадь. Иначе, как он нам сказал, нам выдадут квартиру с таким же метражом на Рублевке – 1ый вариант. Необходимы ли на самом деле эти документы для реализации этой сделки, или будет можно просто написать только доверенность на его лицо лишь на согласие получения новой квартиры в этом же районе, так как моя мама, и я не хотим потерять свою долю?
5. При возвращении в Москву я, как мать-одиночка, смогу ли прописать также своих 3-их детей в эту новую приватизированную квартиру, а позже сдавать ее половину без согласия моего брата (в связи с тем, что он сам и его дети проживали и проживают все это время по адресу его жены и их уже совершеннолетней третьей дочери)?

Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Нет, поскольку такое действие противоречит требованиям ст.ст.69-70 ЖК РФ;
2) Дети как имели, так и будут иметь по достижении 18-летнего возраста только лишь право пользования этой квартирой, как члены семьи собственника жилого помещения;
3) Только в том случае, если Ваш брат оформит принятие наследства в порядке, установленном ст.1153 ГК РФ;
4) Достаточно будет предоставить Вашему брату (под расписку) правоустанавливающих документов на снесенное жилье (они будут изъяты Росрегистрацией на уничтожение, в связи с выдачей Вам правоустанавливающих документов на новое жилье) и доверенность с правом предоставления Ваших интересов в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, а также в Росрегистрации по вопросу оформления Вашего права собственности на вновь предоставленное жилье;
5) Вы сможете зарегистрировать в эту квартиру своих детей без чьего-либо на то согласия, только в том случае, если Ваши дети еще не достигли 18-летнего возраста. Сдавать квартиру (а не долю в квартире) в аренду Вы сможете по ст.246 ГК РФ только с письменного согласия Вашего брата, как второго собственника этой квартиры.

Напишите свой ответ.