г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры, приобретенной по ипотеке, при разводе

Подаем на развод с мужем, детей нет.
Есть квартира в залоге у банка, куплена по ипотеке. Выплачено менее половины стоимости квартиры.
Кредит и квартира оформлены на мужа, но в браке.
Я, как жена-поручитель по кредиту.
Муж хочет продать квартиру после развода, отдать долг банку и остальное поделить.
Я против, хочу оформить квартиру в свою собственность, выписать мужа, выплатив ему отступные (половину от уже уплаченного за квартиру) и доплатить кредит как поручитель(банк на меня кредит переоформить не может).
Как это вожможно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, к общей совместной собственности супругов относится имущество, нажитое супругами за время брака, но никак не долги кого-либо из супругов.
Исходя из вышеизложенного Вы вправе будете потрубовать в судебном порядке признания за Вами права собственности на 1/2 доли квартиры. При этом, Ваш муж не сможет перевести на Вас часть долга по ипотечному кредиту за квартиру.

Напишите свой ответ.